Linee Bus per Ischia

Per chi prenota i pacchetti hotel con noi, la linea Bus Ischia 1 e Ischia 2 ha un costo di soli 99 € e le altre hanno una riduzione del 15% sulle tariffe inserite.

Per poter raggiungere Ischia, possiamo proporre una comoda linea bus charter garantita da aprile a ottobre per la tratta principale dal Nord e Centro Italia. Negli altri mesi è su richiesta. Alcune navette laterali non sono sempre disponibili se non al raggiungimento di un numero minimo. Consigliamo sempre a tutti i nostri clienti e alle nostre agenzie di chiamarci per verificarne la disponibilità.
Ogni settimana decine di bus dei nostri vettori trasportano migliaia di persone da Nord a Sud e accompagnano i turisti fino in hotel a Ischia con possibili cambi bus durante il percorso. Il traghetto è sempre incluso nel prezzo indicato.
Ecco il riepilogo di tutte le linee a vostra disposizione con i relativi costi.
Tutti i bus partono e rientrano di Domenica ma è anche possibile prenotare soggiornando due o tre settimane, anziché una oppure prenotare un sola andata o un solo rientro.

LINEA BUS ISCHIA 2 - ITALIA SETTENTRIONALE PER ISCHIA – TUTTE LE DOMENICHE
Costo: 135 € A/R IVA INCLUSA (inclusi passaggi marittimi)
linee-bus-ischia-2
- Per partenze da Firenze in giù il costo è di 105,00 € A/R iva inclusa.
- Supplemento di € 40,''SUPPLEMENTO DI € 40 A/R PER PARTENZA DA ROMA ANAGN.
BRESCIA (Cas. Aut. Centro parcheggio Luna Park – Via Borgosatollo / 5.00)
BERGAMO (Parcheggio Hotel dei Mille / 5.30)
MILANO (Cascina Gobba / 06.30)
LODI (Cas. Aut. / 07.00)
PIACENZA (Cas. Aut. Sud / 07.30)
PARMA (Cas. Aut / 08.00)
REGGIO EMILIA (Cas. Aut. Sud / 08.30)
MODENA (Cas. Aut. Nord / 08.45)
BOLOGNA (Area Cantagallo / 09.15)
FIRENZE (Cas. Aut. Nord – Hotel Unaway/ 10.40)
INCISA(Cas.Aut / 11.00)
SAN GIOVANNI VALDARNO (Cas. Aut. / 11.30)
AREZZO (Cas. Aut. / 11.50)
VALDICHIANA (Cas.Aut. / 12.00)
CHIUSI CHIANCIANO (Cas.Aut. / 12.00)
FABRO (Fabro Ovest Area di servizio / 12.15)
ORVIETO (Ristorante Food Village/ 12.40)
ORTE (Cas.Aut. /14.05)
ROMA (Area di servizio Prenestina Ovest/ 14.10)
ROMA (Stazione metropolitana Anagnina / 14.30) - Napoli 17.30
Arrivo a Napoli previsto per le ore 17.30. Imbarco per Ischia e servizio navetta per gli hotel inclusi nel prezzo.

LINEA BUS ISCHIA 3 - LOMBARDIA– TUTTE LE DOMENICHE
Costo: 135 € A/R IVA INCLUSA (inclusi passaggi marittimi)
linee-bus-ischia-3
- PER PARTENZE DA FIRENZE IN GIU’ IL COSTO E’ DI 105,00 € A/R IVA INCLUSA
- SUPPLEMENTO DI € 40 A/R PER PARTENZA DA ROMA ANAGN.
MORBEGNO (Stazione F.s. / 04.00)
LECCO (Stazione F.s. / 04.30)
ERBA (Stazione F.s. / 05.00)
COMO (Piazza Matteotti / 05.20)
SEREGNO (Stazione F.s. / 05.50)
MONZA(P.zza Trieste e Trento / 06.00)
MILANO (Cascina Gobba / 06.30)
LODI (Cas. Aut. / 07.00)
PIACENZA (Cas. Aut. Sud / 07.30)
PARMA (Cas. Aut / 08.00)
REGGIO EMILIA (Cas. Aut. Sud / 08.30)
MODENA (Cas. Aut. Nord / 08.45)
BOLOGNA (Area Cantagallo / 09.15)
FIRENZE (Cas. Aut. Nord – Hotel Unaway/ 10.40)
INCISA(Cas.Aut / 11.00)
SAN GIOVANNI VALDARNO (Cas. Aut. / 11.30)
AREZZO (Cas. Aut. / 11.50)
VALDICHIANA (Cas.Aut. / 12.00)
CHIUSI CHIANCIANO (Cas.Aut. / 12.00)
FABRO (Fabro Ovest Area di servizio / 12.15)
ORVIETO (Ristorante Food Village/ 12.40)
ORTE (Cas.Aut. /14.05)
ROMA (Area di servizio Prenestina Ovest/ 14.10)
ROMA (Stazione metropolitana Anagnina / 14.30) - Napoli 17.30

Arrivo a Napoli previsto per le ore 17.30. Imbarco per Ischia e servizio navetta per gli hotel inclusi nel prezzo.

LINEA BUS ITALIA NORD-OVEST PER ISCHIA – TUTTE LE DOMENICHE
costo: 205,00 € A/R IVA INCLUSA (inclusi passaggi marittimi)
Transfer Ischia
Arrivo a Napoli previsto per le ore 17.30. Imbarco per Ischia e servizio navetta per gli hotel inclusi nel prezzo
BIELLA (Via Lungomare davanti apt /04.00)
IVREA (Stazione F.s. /04.15)
SANTHIA (Cas. Aut /04.25)
TORINO (Corso Stati Uniti 17, Fermata Satta – 04.45)
VILLANOVA (Cas. Aut. /05.25)
ASTI (Cas. Aut. Est / 05.45)
ALESSANDRIA (Cas.Aut. Ovest – 06.00)
TORTONA (Cas. Aut. – 06.15 )
VOGHERA (Cas.Aut 06.30 )
CASTEGGIO (Cas. Aut. / 06.40)
CASTEL SAN GIOVANNI (Cas. Aut. /06.50)

LINEA BUS ISCHIA ITALIA NORD EST PER ISCHIA – TUTTE LE DOMENICHE
Minimo 02 pax
costo: 205,00€ A/R – IVA INCLUSA (inclusi passaggi marittimi)
MERANO (Stazione F.s. / 04.30)
BOLZANO (Cas. Aut. Sud / 05.15)
TRENTO (Cas. Aut./ 05.45)
ROVERETO (Cas. Aut./ 06.15)
VERONA (Stazione FS Porta Nuova / 07.00 )
MANTOVA (Stazione FS / 07.45)
CARPI (Cas. Aut. / 08.00)

LINEA BUS T1 - ITALIA CENTRALE T1 PER ISCHIA
Confermabile dal 28/04/14 al 20/10/14
costo: 190,00€ A/R – IVA INCLUSA (inclusi passaggi marittimi)
CITTA’ DI CASTELLO (Parc.Stadio/05.45)
UMBERTIDE (Usc.Superstrada Zona Industriale Total / 06.00)
VITERBO (Stazione FS Porta Fiorentina / 08.00)

LINEA BUS T2 - ITALIA CENTRALE PER ISCHIA – TUTTE LE DOMENICHE
Confermabile dal 28/04/14 al 20/10/14
costo: 155 € A/R – IVA INCLUSA (inclusi passaggi marittimi)
PERUGIA (Pian di Massiano – Staz.Minimetrò /06.30)
PONTE SAN GIOVANNI (Piazzale Mercedes / 06.40)
SANTA MARIA DEGLI ANGELI ( Hotel Antonelli / 06.50)
FOLIGNO (Stazione F.s. - 07.10)
SPOLETO (Bivio Monteluco – API/07.35)
TERNI (Terminal Bus ATC /08.00)
AMELIA (Agenzia Tiva / 08.10)
ORTE – (Cas. Aut. Hotel Tevere / 08.30)

LINEA BUS T3 - ITALIA CENTRALE PER ISCHIA – TUTTE LE DOMENICHE
costo: 130,00 € A/R – IVA INCLUSA (inclusi passaggi marittimi)
ROMA (Staz. Tiburtina, Tibus box 16 / 09.50) Confermabile dal 28/04/14 al 20/10/14
SORA (Usc.Aut. / 10.45) Confermabile dal 02/06/14 al 20/10/14
CASSINO (Cas.Aut. / 11.15) Confermabile dal 28/04/43 al 20/10/14

LINEA BUS ADRIATICA – TUTTI I SABATO
Confermabile dal 07/06/14 al 18/10/14
costo: 190€ A/R – IVA INCLUSA (inclusi passaggi marittimi)
CESENA (Cas. Aut. Cesena Nord /04.45)
RIMINI (Cas.aut.sud sotto al cavalcavia /05.10)
PESARO (Cas. Aut. / 05.40)
FANO (Cas. Aut. /05.50)
IESI (Usc.Superstrada Iesi Centro / 06.25)
ANCONA (Cas. Aut. Nord /06.40)
CIVITANOVA MARCHE (Cas. Aut /07.10)
SAN BENEDETTO DEL TRONTO (Cas. Aut. /08.00)
GIULIANOVA (Cas. Aut. /08.20)
PESCARA VILLA NOVA (Cas. Aut. / 08.50)
SULMONA (Cas. Aut. / 09.20)
AVEZZANO ( Cas. Aut. / 09.50)

Richiesta informazione

Per inoltrare una richiesta di prenotazione, chiamateci allo 081998221. Oppure inoltre una email, compilando il seguente modulo e ti risponderemo entro 24 ore